Все Будет Офигенно!!!.

Донные рыбы могут менять окраску под цвет грунта на дне.

Донные рыбы могут менять окраску под цвет грунта на дне. Камбала может менять не только окраску, но и рисунок. За счет чего это происходит?

Денис Евд

"Вопросы 3 Всероссийской дистанционной олимпиады «Летописец» по биологии для 9–11 классов. 15ый вопрос. "
Красавчик чувак, хорошо работаешь. 🙂

Г. В. Никольского (1961) “Экология рыб” :
При этом меняется не только тон, но и рисунок, в зависимости от характера грунта, на котором находится рыба. Каков механизм этого явления, еще точно не выяснено. Известно только, что изменение окраски происходит в результате соответствующего раздражения глаза.

С особенностями освещения связана и окраска рыб. Очень многим живым существам свойственна способность менять окраску, "подделываясь" под цвет окружающей их почвы, растительности и т. п. Рыбам эта способность - защитная окраска (мимикрия) - также присуща, и у некоторых из них она просто поразительна. Они могут менять не только окраску, но и рисунок тела*. Интересно, что, когда рыбе, привыкшей к грунту одного цвета, "предлагали" на выбор несколько грунтов, она выбирала тот, с цветом: которого совпадала ее собственная окраска.

http://ribovodstvo.com/books/item/f00/s00/z0000008/st007.shtml
*(Прослежено чрезвычайно любопытное явление: некоторым рыбам надевали на глаза колпачки определенного цвета; после этого у них изменялась окраска, приближаясь к цвету колпачка. Наблюдалось и еще одно явление: рыбу (камбалу) помещали на площадку, половина которой имела один цвет, а другая половина - другой; у рыбы тело тоже принимало две окраски: голова была одного цвета (такого, как и та часть пространства, где она находилась) , а туловище - другого. )

http://murzim.ru/biologiya/9140-kambaly.html
МАСТЕРА КАМУФЛЯЖА

Камбалы — чемпионы среди рыб по скорости и совершенству камуфляжа. Распластавшись на дне, они всего за несколько минут меняют свою окраску под цвет грунта и даже создают на коже узор из пятен и крапинок, вос­производящий рисунок того участка дна, где расположилась камбала.

Поудобнее устраиваясь на дне, рыба сильно мутит воду. Поднятые песчинки и мелкие камешки оседают на кожу камбалы, придавая ей рельефность и дополняя маскировку.