Все Будет Офигенно!!!.
Все Будет Офигенно!!!.

Донные рыбы могут менять окраску под цвет грунта на дне.

Донные рыбы могут менять окраску под цвет грунта на дне. Камбала может менять не только окраску, но и рисунок. За счет чего это происходит?

ДЕ
Денис Евд

"Вопросы 3 Всероссийской дистанционной олимпиады «Летописец» по биологии для 9–11 классов. 15ый вопрос. "
Красавчик чувак, хорошо работаешь. 🙂

Г. В. Никольского (1961) “Экология рыб” :
При этом меняется не только тон, но и рисунок, в зависимости от характера грунта, на котором находится рыба. Каков механизм этого явления, еще точно не выяснено. Известно только, что изменение окраски происходит в результате соответствующего раздражения глаза.

С особенностями освещения связана и окраска рыб. Очень многим живым существам свойственна способность менять окраску, "подделываясь" под цвет окружающей их почвы, растительности и т. п. Рыбам эта способность - защитная окраска (мимикрия) - также присуща, и у некоторых из них она просто поразительна. Они могут менять не только окраску, но и рисунок тела*. Интересно, что, когда рыбе, привыкшей к грунту одного цвета, "предлагали" на выбор несколько грунтов, она выбирала тот, с цветом: которого совпадала ее собственная окраска.

http://ribovodstvo.com/books/item/f00/s00/z0000008/st007.shtml
*(Прослежено чрезвычайно любопытное явление: некоторым рыбам надевали на глаза колпачки определенного цвета; после этого у них изменялась окраска, приближаясь к цвету колпачка. Наблюдалось и еще одно явление: рыбу (камбалу) помещали на площадку, половина которой имела один цвет, а другая половина - другой; у рыбы тело тоже принимало две окраски: голова была одного цвета (такого, как и та часть пространства, где она находилась) , а туловище - другого. )

http://murzim.ru/biologiya/9140-kambaly.html
МАСТЕРА КАМУФЛЯЖА

Камбалы — чемпионы среди рыб по скорости и совершенству камуфляжа. Распластавшись на дне, они всего за несколько минут меняют свою окраску под цвет грунта и даже создают на коже узор из пятен и крапинок, вос­производящий рисунок того участка дна, где расположилась камбала.

Поудобнее устраиваясь на дне, рыба сильно мутит воду. Поднятые песчинки и мелкие камешки оседают на кожу камбалы, придавая ей рельефность и дополняя маскировку.

Похожие вопросы
Минерал малахит при прокаливании меняет свою окраску?
К чему снится, когда хамелион убивает скарпиона и при этом меняет свою окраску в синий цвет?
как переоформить цвет машины после окраски?
меняют ли хомяки окраску? с какого на какой цвет, и в какой период?
как сохранить цвет волос после окраски?
окраска тела и ее разновидности у рыб
Что такое донный грунт?
можно ли запускать рыб в аквариум без грунта? (заказали грунт, но его еще не привезли)
Как называется сорт розы, у которой цветы меняют окраску?
рыба и грунт