Андрей Ющуков

Что такое эквивалент элемента?

Изучаю химию с нуля, прочел в нескольких источниках, так и не понял, может кто объяснить понятным языком?

Евгений Зорин

это некоторая масса вещества, которая зависит от молярной массы данного вещества и его валентности (у кислот и щелочей от основности, у солей от основности кислоты и количества кислотных остатков) . масса эквивалента есть частное от деления молярной массы на валентность (или на степень окисления, - что важно при расчете окислительно-восстановительных реакций) . на практике применяется для расчета количества и массы вещества которое участвует в химической реакции. с понятием эквивалента связано понятие нормальности раствора что есть количество грамм-эквивалентов на 1 литр раствора.