Мария

что такое российский эквивалент?

Канжар

Российский эквивалент - это предмет, явление или объект, существующий в России и аналогичный (очень сильно похожий) на предмет в другой стране.
Например, российский эквивалент курорта на Канарах - это Сочи ))
(Долго думала, какие еще есть российские эквиваленты зарубежных объектов, только это в голову пришло)
Или Сколково - российский эквивалент Силиконовой долины ))
Тоже не на сто процентов, ну примерно.
Чаще говорят о российских аналогах - вещах похожих, но не на сто процентов, только по некоторым характеристикам.
К русскому языку это не имеет никакого отношения, потому что язык - русский, а эквивалент - российский. У нас, слава богу (особенно для россиян, у которых есть родной язык, отличный от русского) , российского языка нет.

Анатолий Степовой

соответствие (аналогичность) к чему либо на русском языке. Например на английском слово яблоко это aplle. Русское слово и есть эквивалентом к английскому