Алла Немировская

салат Цезарь. если можно. расскажи те пожалуйста..

Ан
Анна

Салат "Цезарь" с курицей
Для рецепта Вам потребуются:
- куриные грудки - 4 шт.
- яйцо - 6 шт.
- салат - 1 пучок
- белый хлеб

для заправки:

- сметана - 200г
- оливковое масло - 100 мл
- чеснок - 1 зубчик
- анчоусы - 50г
- соус табаско - несколько капель
- сыр пармезан - 70г
- эстрагон (веточки зеленого или сушеного) - 4 шт.
- соль и молотый перец - по вкусу.

Отварите яйца вкрутую. Пока варятся яйца, взбейте миксером сметану с эстрагоном, чесноком, тертым сыром, большей частью анчоусов, добавьте табаско. Салатные листья разорвите на небольшие кусочки, сложите в миску, накройте и поставьте в холодильник.

Нарежьте хлеб кубиками по 2,5 см. Мякоть курицы разрежьте на полосочки и посыпьте специями. Обжаривайте курицу в оливковом масле в течение 4-5 минут - до золотистой корочки.

Оставшееся масло вылейте в сковороду и обжарьте на нем хлеб до золотистой корочки. Горячую курицу и гренки посыпьте салатом и заправьте соусом. Яйца разрежьте на 4 части, присоедините к салату вместе с анчоусами и сыром "Пармезан". Все хорошо перемешайте и сразу подавайте.

Салат Цезарь c помидорами
Для рецепта Вам потребуются:
- салат ромен - 1/2 головки
- помидоры (нарезанных кусочками) - 2 шт.
- сухарики - 3/4 стакана
- изюм - 2 ст. л.
- оливковое масло - 2 ст. л.
- уксус бальзамико - 1 ст. л.
- черный перец (свежемолотый) - 1 ч. л.

В салатнике смешать уксус и масло. Добавить все остальные ингредиенты и хорошо перемешать. Слегка посолить и посыпать черным перцем. Салатная заправка не обязательна в этом варианте салата "Цезарь", но, если есть желание, то готовая заправка для салата "Цезарь" вполне годится.

Салат "цезарь" по-украински
Для рецепта Вам потребуются:
- пекинская капуста - 1 шт.
- хлеб серый смешанный (украинский) - 3-4 ломтика
- бекон копченый (мясо с сальцем) - 300г
- майонез - 4 ст. л.
- масло растительное - 4 ст. л.
- сок лимона - 1/2 шт.
- сыр пармезан -300г.

Капусту порезать очень крупно, можно порвать на куски. Бекон порезать соломкой и обжарить до золотистой корочки. Хлеб порезать соломкой и обжарить в жире от бекона. В капусту добавить обжаренные сухарики и бекон, перемешать. Готовим соус: смешать растительное масло, майонез и сок лимона до жидкой консистенции. Вылить в соусник. Сыр натереть на мелкой терке, подать на отдельной тарелке. Салат разложить по тарелкам, хорошенько полить соусом и густо посыпать.

Салат "Цезарь" с цыпленком и грибами
- цыпленок (вареный и порезанный соломкой) - 2 стакана
- шампиньоны (нарезанные отваренные) - 2 стакана
- помидорый черри (разрезанные пополам) - 1 стакан
- майонез - 2/3 стакана
- сыр пармезан (тертый) - 1/4 стакана
- лимонный сок - 1/4 стакана
- чеснок (мелко порубленный) - 2 зубчика
- анчоусная паста - 1 ст. л.
- салат ромэн (порванный кусочками) - 6 стаканов.

В небольшой емкости смешайте майонез, сыр пармезан, лимонный сок, чеснок, анчоусную пасту (при желании) . В глубокой 3-литровой емкости смешайте листья салата, мясо цыпленка, грибы, помидоры черри. Майонезную смесь равномерно распределите по салату, закройте плотно крышкой и поставьте в холодильник на 4 часа.

При подаче слегка перемешайте салат и выложите на плоское салатное блюдо.

Нур Алмаматов

«Цезарь»
Ингредиенты:
1/2 батона (200г)
300 г куриного филе
1 большой пучок салата
50 г пармезана
1 зубчик чеснока
оливковое масло
Для заправки:
2 вареных желтка
2 ч. л. горчицы
1 зубчик чеснока
2 ст. л. лимонного сока
1 ч. л. 6% уксуса
100 мл оливкового масла
соль
перец
Приготовление:
Очень популярный салат.
Уверена, Вы его уже пробовали в кафе или ресторанах.
Мы приготовим его дома.
И да простят нас знатоки, если мы сделаем что-то не по правилам.
Мы будем стараться приблизить его к оригиналу.
Из указанного количества ингредиентов получается 6-7 порций.
Смешать 5 столовых ложек масла с 1 зубчиком чеснока, выдавленным через чеснокодавку.
Оставить на 15 минут.
Батон нарезать небольшими кубиками.
Обжарить кусочки батона на масле с чесноком до золотистого цвета.
Филе нарезать небольшими кусочками.
Пожарить филе на масле до готовности, посолить, поперчить.
Сделать заправку.
Для этого растереть желтки с горчицей.
Добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок, перемешать.
Добавить уксус и лимонный сок.
Затем добавить масло, хорошо перемешать, посолить и поперчить по вкусу.
Сыр натереть на мелкой терке.
Салат порвать руками, выложить на тарелки.
На салат выложить филе и сухарики.
Полить соусом.
Посыпать пармезаном.
http://www.say7.info/cook/recipe/115-Salat-Cezar.html

Соус для салата «Цезарь»
Ингредиенты для рецепта соуса «Цезарь» :
майонез – 0,25 стакана;
филе анчоуса (или кильки пряного посола) – 1-2 шт. или вустерский соус – 1 ч. л. ;
лимонный сок – 2 ст. л. ;
чеснок – 3 зубчика;
тертый сыр «пармезан» – треть стакана (по желанию) ;
масло оливковое – 0,5-0,75 стакана;
черный молотый перец;
соль.
Рецепт соуса для салата «Цезарь» :
1. Пропускаем очищенный чеснок через давилку.
2. Затем с помощью блендера смешиваем майонез, сок лимона, чеснок, сыр, анчоусы (либо вустерский соус на выбор) и перец.
3. После этого, не выключая блендер, маленькими порциями вводим масло.
4. Если берем анчоусы, то добавляем дополнительно немного меда, чтобы снизить кислотность рыбы. В случае с ворчестерширским соусом этого делать не нужно, так как в его составе зачастую содержится патока, сахар или сироп из кукурузы.
5. Присаливаем по вкусу и взбиваем еще раз.
Пармезан в заправке для «Цезаря» можно не использовать, а положить его непосредственно в готовый салат.
Из указанного количества продуктов получается примерно 1 стакан готового соуса для салата «Цезарь» . Хранить его нужно в холодильнике.

Ольга Баричева

300 гр. куриного филе (грудка) ,
1 зубчик чеснока,
6 ст. л. оливкового масла,
3-5 кусочков белого хлеба без корки,
листья салата,
1 ст. л. сока лимона,
100 гр. сыра пармезан,
1 ч. л. горчицы,
соус Кальве "Сырный цезарь",
соль, перец черный

Филе режем кусочками и обжариваем на 2 ст. л. оливкового масла, солим, перчим (также можно добавить порезанный зубчик чесночка, так мяско ароматнее будет, и можно посыпать карри) .

У хлеба срезать корку, мякоть нарезать кубиками.
Чеснок измельчить или пропустить через чеснокодавку и положить в 2 ст. л. оливкового масла и оставить на 15 минут;
затем чеснок убрать из масла и добавить соль, перец, любую приправу (я добавила крошка чеснок от Кнорр) .
Хлебные кубики разложить на противне, сбрызнуть маслом с запахом чеснока и обжарить в духовке до подрумянивания.

Приготовить заправку: оставшееся масло, сок лимона и горчицу перемешать.
Салат порвать руками,

сыр потереть на мелкой терке.

В оригинальном рецепте, написано перемешать, но мне так не очень понравилось, поэтому я выкладываю листья салата на блюдо, сбрызгиваю их заправкой, обмазываю Кальве сырным,

затем на них выкладываю кусочки филе курицы

и сухарики,

посыпаю обильно сыром (если кто-то не очень любит сыр, то можно и не обильно это я сырная душа люблю побольше сыра

Людмила Фанасова

Посмотрите на сайте ПОВАРИТО. РУ, там множество рецептов, ВСЕ РЕЦЕПТЫ ПОШАГОВЫЕ С ФОТО И ПОЯСНЕНИЯМИ, вот например такой рецепт

Салат Цезарь с курицей

Ингредиенты:

Куриное филе 200 г
Батон 200 г
Салат айсберг 200 г
Сыр Пармезан 50 г
Чеснок 1 зубчик
Масло оливковое 3 ст. л.

Заправка
Яйца куриные 2 шт.
Горчица 2 ч. л.
Чеснок 1 зубчик
Лимон 0.5 шт.
Масло оливковое 100 мл
Соль 0.5 ч. л.
Перец чёрный молотый 3 ч. л.