Ан
Анюта

Чем отличается винчестер от ж.диска?

Екатерина Королькова

Тем что он оружие

Elena

ничем

Евгений

Жёсткий диск - официальное техническое название носителя Информации. Винчестер, винт, хард, жестянка итд = это сленговые названия его же.

Павел Копытцев

Если сие название употребляется в сторону комп. комплектующих-это одно и тоже.

Максим Журавков

винчестер - это "кличка" ж. диска

Наталья Каминская

оба состоят из набора дисков. но в винчестере старые и дефектные можно менять на новые

Катерина Милая***

По одной из версий, название «винчестер» (англ. Winchester) накопитель получил благодаря работавшему в фирме IBM Кеннету Хотону (англ. Kenneth E. Haughton), руководителю проекта, в результате которого в 1973 году был выпущен жёсткий диск модели 3340, впервые объединивший в одном неразъёмном корпусе пластины диска и считывающие головки. При его разработке инженеры использовали краткое внутреннее название «30-30», что означало два модуля (в максимальной компоновке) по 30 мегабайт каждый, что по созвучию совпало с обозначением популярного охотничьего оружия — винтовки Winchester Model 1894, использующего винтовочный патрон .30-30 Winchester. Также существует версия [4], что название произошло исключительно из-за названия патрона, также выпускавшегося Winchester Repeating Arms Company, первого созданного в США боеприпаса для гражданского оружия «малого» калибра на бездымном порохе, который превосходил патроны старых поколений по всем показателям и немедленно завоевал широчайшую популярность.

В Европе и США название «винчестер» вышло из употребления в 1990-х годах, в русском же языке сохранилось и получило полуофициальный статус, а в компьютерном сленге сократилось до слова «винт» (наиболее используемый вариант).

Мария Мальнева

* Винчестер — город в Великобритании;
* Винчестер — город в штате Массачусетс, США;
* Винчестер, Оливер Фишер (1810—1880) — американский предприниматель, владелец оружейной компании;
* винчестер — название винтовок с рычажным взводом;
* винчестер — название накопителя на жёстких магнитных дисках.

Жанна Хлудова

А чем отличается машина от автомобиля?