Лена Потапова

необходимо найти средний объем услуг по станциям при помощи паскаля

По заданию согласно варианта дана матрица N(строки) xM(столбцы) .
Пусть N(по вариантам) - количество цифровых станций, обслуживающих данный населенный пункт N=6. M=6 – количество услуг (1 услуга- телефония, 2 услуга- поиск документов, 3 услуга- цветной факс, 4 услуга-передача файлов, 5 услуга-видеотелефония, 6 услуга- поиск видео) . Таким образом, исходная матрица 6х6. Количество услуг оказанных каждой станцией определяется формулой ai=random(30*k+50), где k- номер варианта k=20.
Необходимо определить средний объем услуг по станциям.
(КТО МОЖЕТ, НАПИШИТЕ ПРОГРАММУ, БУДУ БЛАГОДАРЕН)

Алексей Моргунов

В каждой строке считаете сумму элементов и делите их на количество:

for i:=1 to N do
begin
sredn[ i]:=0;
for j:=1 to M do sredn[ i]:= sredn[ i]+A[i,j];
sredn[ i]:=sredn[ i]/N;
end;