Татьяна Коростелева

Как отличить свинку и флюс, если в обоих случаях раздувает щеку?

Константин Чеклецов

Обратиться к врачу. Если такой возможности нет:
1. При флюсе отек обычно плотный, связанный с челюстной костью. При свинке - рыхлый.
2. При флюсе характерна реакция лимфоузлов, при свинке - выбухание устья протока околоушной слюнной железы (на слизистой щеки в районе верхних коренных) .
3. Флюс обычно односторонний, при свинке быстро присоединяется вторая железа.
Проверив все это, Вы увидите, что заниматься данной проверкой все таки должен врач, к нему Вы и пойдете.