Марина Бычкова

Построить треугольник АВС, если известны: а) АС и СВ, АС>CB; б) уг. В - уг. А.

Утверждают, что решение этой задачи легче лёгкого; даже приводили сайт, где содержится это решение. Но тот, увы, не раскрылся.

Роман Громов

Отложим на стороне АС из (.) С отрезок АВ. Точка В1.
Из середины АВ1 – перепендикуляр (точка В2). Из точки А под углом
90 – q/2 ( q - заданная разность ) строим прямую до пересечения с полученным перпендикуляром . Точка D.
Из точки С – окружность радиуса ВС. И из точки В2 – радиусом В2D.
Точка пересечения – точка В искомого треугольника.