Татьяна Горева

В России слово "водка" появилось только 1936 году. Так почему же ее называют истинно русским продуктом?

Надежда Коростелева

Менделеев как бы придумал

Мадина Раммо

Ага, а при царе Господин СмирноФФ называл свой продукт хлебным вином. Только вот суть от названия не меняется.

Иван Атаманов

В официальном российском документе слово «водка» впервые появилось 8 июня 1751 года в указе императрицы Елизаветы I

Потому что жрёте её вместо воды

Наталья Нагорная

Менделеев мать его так постарался... спирт ему не понравился ...взял разбавил водой...

Илона G

Что, муж опять храпит и вы в Ответах?))))

Оксана Цуркан

Это не правда. .
Само слово «водка» , известное с XVII столетия, скорее всего является производным от «воды» , при этом в прежние времена для обозначения этого напитка использовались и другие термины: вино (хлебное вино) , корчма или корчемное вино, куренное вино, горящее вино, жженое вино, горькое вино и др. В России, как принято считать, водку или, точнее, ее прообраз — крепкий напиток под названием aqua vitae (аква-вита в переводе с латыни — «вода жизни» ) — впервые привезли генуэзцы, направлявшиеся в Литву по торговым делам. Путь их пролегал через Москву, в которой иноземцы получили аудиенцию у князя Дмитрия Ивановича, прозванного за победу над монголо-татарами на Куликовом поле Донским. Будучи польщенными гостеприимством московского правителя, они подарили ему сосуды с упомянутым хмельным напитком. Но особого впечатления на наших предков этот продукт перегонки забродившего сока винограда не произвел. На Руси тогда отдавали предпочтение меду и пиву.
Уже в начале XVI столетия «горящее вино» повезли не в Россию, а из нее. Это был первый опыт русского водочного экспорта, которому позднее было суждено завоевать мир. Примечательно, что уже в конце XV века великий князь Московский и «государь Всея Руси» Иван III, отличавшийся прозорливостью и стратегическим мышлением, ввел государственную монополию на производство и продажу водки, равно как и на все прочие алкогольные напитки.

Дмитрий Струков

это вы заблуждаетесь

Валентина Рыжова

Присосались мы к ней пуще иных.

Павел Щ Nevs И Юля

А до этого (1936) как по вашему называлась?

Алексей Богдюн

водка на самом деле не русский продукт. ее ввезли европейцы еще при царях

Павел Габур

Потому, что Менделеев спирт придумал

Boris Boyko

Говорят что водкой на Руси называлась настойка целебных трав на родниковой воде...

Al
Almaz

Любимое нашими хозяюшками мясо по-французски к Франции тоже не имеет никакого отношения, и жюльен ресторанный (о, ужас!).

Мaрия Румянцeвa

не приходит в голову, что людям надо внушить мысль спиваться?

Ле
Лейсан

А чем бы ещё гордиться России 😞 и плюс реклама водяры, типа "пейте, спивайтесь родным продуктом".

Эля Гончарова

Стереотипы.

Оля Ли

А пельмени пришли из Китая

Иг
Игорь

жидовская лесть.

Наталья Артёмова

А самогон когда начали гнать? Ведь дело же не в "слове", а в напитке