Антонина Яхонтова

а правда, что в нейтральных водах не действует уголовное право ни одной страны???

например, если в нейтральных водах на частном незарегестрированном судне произошло преступление, то никто не несёт никакой ответственности?

Анна Иотко

международное право действует

Дмитрий Стамболи

не правда. На Вас будет действовать законы той страны к которой относиться судно

Наталья Тенькова

Есть 2 принципа действия уголовного закона: территориальный принцип и принцип гражданства.

Если лицо (в том числе иностранный гражданин) совершило преступление в открытом водном или воздушном пространстве на судне, приписанном к порту РФ, то оно отвечает по УК РФ (ч. 3 ст. 11 УК) .

Если гражданин РФ или лицо без гражданства, постоянно проживающее на территории РФ, совершило преступление вне пределов РФ (в том числе в открытом водном или воздушном пространстве на корабле, не приписанном к порту РФ) , оно подлежит ответственности по УК РФ (ч. 1 ст. 12 УК).

Ко
Константин

не правда

Наталья Бубнова

Нет конешно есть прибрежная полиция которая работает в неитральных водах и ловит пиратов

Кирова Нина

Статья 12. Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации

1. Граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие вне пределов Российской Федерации преступление против интересов, охраняемых настоящим Кодексом, подлежат уголовной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства.

(часть первая в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Военнослужащие воинских частей Российской Федерации, дислоцирующихся за пределами Российской Федерации, за преступления, совершенные на территории иностранного государства, несут уголовную ответственность по настоящему Кодексу, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

3. Иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности по настоящему Кодексу в случаях, если преступление направлено против интересов Российской Федерации либо гражданина Российской Федерации или постоянно проживающего в Российской Федерации лица без гражданства, а также в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации, если иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, не были осуждены в иностранном государстве и привлекаются к уголовной ответственности на территории Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_2.html#p137
© КонсультантПлюс, 1992-2013