Александр Тихомиров

Скажите какой это цветок?

как называется?

Евгения Дровняшина

Эухарис (Эвхарис) , амазонская лилия - Eucharis
http://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Eucharis.html
Семейство: Амариллисовые (Amaryllidaceae).

Родина: Горная Колумбия.

Цветение: в феврале - марте. В зависимости от ухода может цвести несколько раз за год.

Рост: средний.

Свет: яркий рассеянный. Может переносить затенение. От прямых солнечных лучей следует защитить.

Температура: в период роста не должна опускаться ниже 18°С. Сильные перепады температур вызывают измельчание цветков. Помните, что температура 7-10°С уже считается повреждающей.

Полив: умеренный, без переувлажнения.

Влажность воздуха: несущественна, однако полезно опрыскивание, обмывание растения. В период цветения либо не опрыскивают, либо опрыскивают осторожно.

Подкормка: полезно подкармливать растение органическими и минеральными удобрениями (чередуя те и другие) 1 раз в 2 недели.

Период покоя: после цветения, 1–1,5 месяца. В случае содержания эухариса без периода покоя снижается вероятность его цветения.

Пересадка: по мере заполнения горшка дочерними луковицами.

Размножение: дочерними луковицами и семенами.

Татьяна

Эухарис

Светлана Глухарева

Эухарис или амазонская лилия

Дилшод Ашрапов

Спатифиллум

Mariya Lubimaya

Шикарная амазонская лилия!!!! А цветыкакие у них расцветают..!!

Екатерина

Это эухарис (амазонская лилия).

Сашенька

Ответы вам практически все дали правильный - это луковичное растение Эухарис (Эвхарис) , семейство Амариллисовых. На вашем фото очень шикарный цветок. Думаю, что в этом году будет много цветоносов, соответственно и самих цветов.