Павел Буцан

Страховая выплатила аж 3000 руб

Подскажите инструкцию- действия по обращению в суд на страховую, желательно в образцами исковых заявлений

Антон

1) Надо пройти платную Независимую экспертину (НЭ) для оценки повреждений. Деньги за нее пока придется платить самому, но позже они вернутся. Найдите в своем городе (районе) специализированную фирму, предлагающую такую услугу.
2) Получаете на руки акт НЭ - сумма ремонта в нем обычно вполне адекватная, но без суда страховая шарашка эти деньги не отдаст. По практике - от оценки СК сумма отличается от 3 до 10 раз.
3) В фирмах НЭ обычно есть юристы, которые за умеренную плату помогут составить исковое заявление в суд. При желании - они же сами могут и заниматься этим судебным процессом. Пишете доверенность на юриста, он выигрывает суд и приносит деньги. Но можно обойтись и без него - самому судиться с алчными аферистами из СК, это не так сложно.
4) Подсказка. Заявление подается по месту нахождения ответчика - то есть по юридическому адресу страховой шарашки. Это может быть далеко, ездить туда не всегда удобно и суды по этим адресам уже завалены такими исками на годы вперед.
Поэтому - можно подать иск на виновника по его адресу - это может быть ближе и удобее, особенно - если он ваш земляк. А страховую контору - в СООТВЕТЧИКИ. Винивник в суде отмажется - он объявит себя НЕНАДЛЕЖАЩИМ ответчиком, потому что он прикрыт этим поганым полисом. В деле останется всего один ответчик - СК, но дело останется в местном суде, где и будет легко выиграно. Страховщики на такие суды обычно вообще не приезжают - заранее понимают. что проиграют, и не хотят позориться.
Искренне желаю удачи в суде в борьбе за СВОИ деньги!