Marie_O

Кто знает имя последнего римского гладиатора, убитого в Колизее? Нужно для школьного реферата

Ольга Михалева

Имя последнего гладиатора, убитого в Колизее неизвестно.
Зато известно имя последнего человека, убитого во время гладиаторских боев, и который положил конец этому варварскому развлечению.
Это святой Телемах - христианский святой, преподобномученик, монах IV века, знаменитый тем что, согласно христианскому историку Феодориту Кирскому, пытался остановить бои гладиаторов в римском амфитеатре, за что толпа забросала его камнями. Однако император Гонорий, впечатлённый его гибелью, запретил бои гладиаторов. Последний известный гладиатор сражался в Риме 1 января 404 года, поэтому эта дата считается датой мученичества Телемаха.
См. в ссылке - Святой Телемах
См. в ссылке - Последний мученик Колизея

Джа Халилов

Раб Германиус, происходящий из знатного рода, был одним из них.
ищи фильм Последний Гладиатор"