Анна Кузнецова

Когда в Римской Империи появились первые христиане? точная дата не нужна

Ruslan Silin

В первом веке нашей эры

Самал

I—II вв.
I век обычно называют апостольским. По преданию, в течение 12 лет после Пятидесятницы апостолы оставались в окрестностях Иерусалима, а затем отправились на всемирную проповедь.
После разрушения Иерусалима значение церковного центра переходит к столице империи — Риму, освященному мученичеством апп. Петра и Павла. С правления Нерона начинается период гонений. Последний апостол Иоанн Богослов умирает ок. 100 годa, и с ним заканчивается апостольский век.

Время первохристианства I—II вв. отмечено деятельностью т. н. «апостольских мужей» , то есть первохристианских писателей, бывших учениками самих апостолов. К числу наиболее известных из них относят священномученика Игнатия Богоносца, осужденного на смерть во времена гонений императора Траяна, и священномученика Поликарпа Смирнского, который был сожжён на костре в гонение императора Марка Аврелия († 167 г) .

.

Наталья Коленцева

Как только у цирковых львов кончилось мясо!

Alexandr

Ну... считай... иешуа родился вроде в 4 году до н. э... в 30 он начал проповедовать в палестинской провинции римской империи. . Только христосом его еще никто не называл. И соответственно христианами его "ученики" не назывались. Позже, петр этот бред придумал, якобы иешуа был дарующим огонь. Короче, год 26.

Наташа Томашик

В 30-е годы 1-ого века н. э

Руслан Акбулатов

христиане появились, когда заканчивалась эпоха античности, примерно 529 год

Наташа Соловьёва

Насколько мне не изменяет, эта инфа была нам предоставлена ещё в 5 классе на уроках История древнего мира.

Андрей Сергеев

При императоре Тиберии, но в особенности христианство распространилось в римской империи в период правления императора Нерона