Max Koltunov

Как общаться с ребёнком?

..

Юл
Юлия

Не сюсюкать. Относиться с уважением, не приказывать. Советоваться, спрашивать у ребенка, что он хочет. Объяснять, каковы будут последствия поступков. Никогда не кричать на ребенка. Любить его таким, какой он есть.

Mike

Постоянно и терпеливо :))

Anvar Fazilov

Как, как? Словами!!!

Михаил Шпиев

за ноги и ап стенку

Андрей Новичков

Ровно так же, как и с тобой.. . в детстве...

Дмитрий Стамболи

Это очень электризовано.
Если ребенку пожалуй ест и другие занятие отведите больше времени к его настрению!

Олег Хмелёв

Вспоминается случай, как, будучи двенадцатилетним подростком, одна девочка по просьбе учительницы биологии взялась прополоть клумбу и вместо сорняка стала выдергивать маленькие росточки хризантем, приняв цветы за сорняк.
Почему сорняк показался ей тогда более привлекательным? Она не знала, как выглядят маленькие хризантемы, поэтому не могла их отличить от сорной травы…

Она старалась.. . Её не похвалили.. . Было стыдно — клумба осталась без цветов.

Почему-то этот случай надолго остался в памяти как яркая иллюстрация того, как неспособность отличать красивое от некрасивого губит красоту.
Так и неспособность отличать доброе от злого губит и само добро, счастье, любовь — все, что называется благом.

Важно научить ребенка отличать доброе от злого, истину от лжи, душевную красоту от душевного уродства!
Это и отличает человека от животного — нет у животного задачи изменения к лучшему, а у человека есть.

Научить различать доброе от недоброго — не значит уберечь от негативного выбора,
но значит сделать первый шаг в способности отличать одно от другого. Привить вкус к добру, сердечное желание ему следовать — главное, что нужно человеку. И делать это нужно сразу — времени для этого отведено родителям не так уж и много, всего 10—12 лет, до подросткового возраста, когда дети начинают эмансипироваться от родителей. Потом может быть поздно.