Юля

Кто брал или продавал квартиру в ипотеку? Долго по времени этот весь процесс?

То есть не стоит волноваться, вдруг хозяин квартиры не захочет ждать, пока мы документы оформим?

Александр Горемыкин

В течение месяца

Ирина Щербина

все зависит от скорости сбора справок по объект недвижимости: выписка из лицевого счета, выписка из ЕГРП, (1-2 дня) , оценка квартиры (1-5 раб. дней) , далее банк рассматривает объект недвижимости, как правило, в течении 5-7 раб. дней, после - подписываете кредитный договор и можете сдаваться сразу в юстицию, 3 дня регистрация в юстиции и, как правило, в день получения свидетельства о праве собственности, банк перечисляет денежные средства на счет продавца, но предварительно необходимо покупателю застраховать квартиру и себя, если это включено в требование банка.

В случае, чтобы продавать не "включил" заднюю, в обязательном порядке заключается предварительный договор купли продажи с условием о рассрочке платежа, в котором четко указывается стоимость квартиры, какие части денежных средств выплачиваются в момент заключения договора, какие по заемным (кредитным) средствам, сроки окончательного расчета, и прочие моменты по требованиям банка.