Сергей Сер

"Потому что девушка должна". Взяла как пример. Тут нужна запятая?

Антон Мазухин

Необходимости ставить в данном случае запятую перед что нет. Ведь это только часть предложения – придаточная, а главная осталась за бортом. Союз потому что – составной подчинительный союз, между частями которого запятая не ставится.

А вот если придаточная часть соединена с главной, тогда запятая ставится либо перед потому (тогда это составной союз потому что) , либо перед что (тогда придаточное присоединяется при помощи простого союза что, а слово потому отходит в главную часть) , например:

► Я получил хорошую оценку, потому что серьёзно готовился к экзаменам.

► Я получил хорошую оценку потому, что серьёзно готовился к экзаменам.

Естественно, что произноситься данные предложения будут с разной интонацией.
______________________________________________________________

P.S. То, что перед что запятая ставится всегда, – это миф, который почему-то вбивают в головы учеников в начальной школе. Есть масса случаев, когда постановка запятой перед что является грубой пунктуационной ошибкой, например:

► Всю ночь шёл дождь, так что дороги размыты. (Составной подчинительный союз так что) .

► Снег что сахар. (С помощью союза что присоединяется сказуемое к подлежащему, а между подлежащим и сказуемым запятая никогда не ставится) .

► Говорите что угодно, но несправедливости я терпеть не могу. (А. Чехов) Из воска можно слепить всё что угодно. (Что угодно; всё что угодно – неразложимые сочетания, употребляющиеся в значении «абсолютно всё; безразлично что» – не требуют постановки знаков препинания) .

► Портфель у тебя что надо! (Ч. Айтматов) (В данном случае что надо – неразложимое сочетания, употребляющиеся в значении «абсолютно всё; безразлично что» , не требующее постановки знаков препинания) .

► Она охотно приняла приглашение, тем более что слышала об этом доме. (Ф. Искандер) (Тем более что – составной союз. Синтаксические конструкции, начинающиеся с союза тем более что, выделяются знаками препинания. При этом первый знак препинания обычно ставится перед составным союзом (перед словом тем) , а не между его частями).

Ирина))))))))))

Перед"что" всегда нужна запятая. Учи матчасть, не позорься.