Алексей Горелов

Сколько серы нужно сжечь для получения 11,2 л SO2 при нормальных условиях?

Надя R

Блин, у меня запрет на английские буквы, извини.

Пиши реакцию: сера + О2 = оксид серы.
11, 2 литра = 11, 2 куб. дециметра.
Кол – во вещества (англ. малая "эн") = масса вещества : молярную массу.
Количество вещества (оксид серы) = 11, 2 куб. дециметра : 22,4 куб. дециметра / моль (это постоянное авогадро) = 0,5.
Количество вещества (серы) = 0,5 моль (т. к. кол – во серы и ее оксида равны)
Масса вещества = количество вещества * молярную массу.
Молярная масса (серы) = 32 грамм / моль;
Масса (серы) = 0,5 моль * 32 грамм / моль = 16 грамм.
Кол – во вещества (О2) = 0,5 моль
Объем = Молярный объем * количество вещества;
Объем (О2) = 22,4 куб. дециметра / моль * 0,5 моль = 11, 2 куб. дециметра.
Ответ: масса (серы) = 16 г, объем (О2) = 11, 2 куб. дециметра.

Надеюсь, что я верно решила.