Ангелика Дашкина

Нужна помощь: По запасам и добыче каких полезных ископаемых Азербайджан занимает первое среди стран Южного Кавказа?

Сергей Маркин

На территории РФ – 13% нефти от мировых ресурсов (доказанные и неиспользованные запасы) , собственно запасы – 4,7% от мировых доказанных запасов. Добыча – 8,8% от общемировой, потребление – 3,6% от мирового. Обеспеченность РФ нефтью = 35 лет (это к вопросу не относится, просто и так ответ очень короткий) .

^ Распределение среди стран СНГ – в РФ 86% запасов, 92% добычи, 68% потребления, в Казахстане (западная часть Казахстана; в некоторых месторождениях запасы составляют 500-700 млн. т. , но есть проблемы – трудная добыча + различные виды нефти; по своему характеру это глубокозалегающие месторождения, каспийск. ч. – 1 млрд. т. нефти) ) 9% - 4% - 4% соответственно, в Азербайджане (нефтегазоносная база в Каспийском море, которая до сих пор не поделена – 10 млрд. т. нефти, разведанные запасы составляют 4 млрд. т. ) – 2% - 2% - 3% соответственно. В Туркмении также есть нефти, (Данилевский почему-то ее не упоминал, когда сравнивал по СНГ) – 1 млн. т. добычи, 200 млн. т. запасов.