Наталья Тормосина

Может ли религиозное государство - каким по общему мнению назван Израиль, быть демократическим?

хоть во все голоса меня все и уверяют что Израиль - демократия из демократий- так никто и не объяснил, как я - простой русский парень, могу получить гражданство Израиля, например отслужив в армии Израиля, выучив язык, найдя себе постоянную работу и т. д. Что то тут не так господа евреи. Не сходится у вас что то с демократией и равенством прав представителей разных конфессий и национальностей. Или это тест у вас такой - на наглость? Тот кто хитрить не желает - тому в Израиле делать нечего?

Жанна

нет- оно и не демократическое

Эдуард Жульков

Причём тут "может ли", когда Израиль итак демократическое гос-во.

Борис Пустоветов

Да в Израиле демократии намного больше чем вгде либо России до Израиля как тебе до луны
Встает заря, и тени убегают.
Звенит капелью юная роса.
Мой новый день привычно зажигают
Еврейской женщины прекрасные глаза.

Они со мной от первого мгновенья -
Весна Судьбы и высшая краса.
Глаза любви, тревоги и терпенья –
Еврейской женщины прекрасные глаза.

В них боль утрат и мудрость вековая,
И нежность, и весенняя гроза.
И окрыляют, силы придавая,
Еврейской женщины прекрасные глаза.

Мне не забыть минуты горькой самой,
Когда, утратив веру в чудеса,
Закрыл я, навсегда прощаясь с мамой,
Еврейской женщины прекрасные глаза.

Встает рассвет на солнечной планете -
Высок и чист, как девичья слеза.
И смотрят из глубин тысячелетий
Еврейской женщины прекрасные глаза.

Юрий Полисский

Ольга Чиняева

Израиль - единственная демократия на Ближнем Востоке, и то, что религия в нем не отделена от государства, этому не мешает.

Оксана Лебедева

вопрос риторический как может ли быть монархическое государство демократическим? Парламент есть, всеобщие выборы есть значит с демоератией всё впорядке чай не Россия с её фиктивными выборами.

Лариса Близнякова

Может, или не может, но Израиль самое демократическое Государство на всем Ближнем Востоке и на много демократичнее большинства демократичных Государств в Мире.

K7
Kain 7

Прежде всего ,.Израиль не является религиозным государством.
И Президент и Премьер Министр светские люди и никогда руководство не было религиозным.
К тому же Израиль демократическое государство, и никто, кроме Вас, это не оспаривает.
В Израиле живут около 100 национальностей и, кстати, этнических русских граждан в Израиле больше, чем евреев в России (см. переписи населения Израиля и России)
Кроме того, гражданином Израиля сможет стать любой, при опр. обстоятельствах
Попробуй стать гражданином напр. Японии, Швейцарии, Люксенбурга, Норвегии, Дании и др.
Не получится!!!!

Al
Aleksandr

нет. Но в случае Израиля... А что там религиозного? Только Иерусалим, был когда то городом всех религий, который хотели завоевать и завоевывали поочередно Христиане и Мусульмане. Во времена Тамплиеров, Салах-ад-Дина и Ричарда Короля Англии.

Неизвестно

да там совков больше чем где--откуда религиозность возмется, только зов халявной капусты. большенство и талмуд в руках не держали--так, козлы позорные.

Наташа Разумова

С счастию для Израиля это государство в целом можно назвать демократическим, хотя демократическим это государство стало cкорее вопреки чем наоборот. С счастью потому что если это государство исчезнет, а оно очень скоро исчезнет, то будучи демократическим исчезнет оно относительно бескровно .Израиль не религиозное государство хотя формально религия не отделена от государства .Не религиозное потому что сионизм это не религия, но считается самими носителями правящей идеологии религиозным потому что сионисты всеми силами хотят чтобы евреи не видели разницы между сионизмом и иудаизмом .Евреи эту разницу все равно видят и сионистам ессно в этом смысле ничего не светит ,