Виктор Дейнеко

вкакой стане придумали шахматы

Валерия Тимченко

История шахмат насчитывает не менее полутора тысяч лет. Изобретённые в Индии в V—VI веке, шахматы распространились практически по всему миру, став неотъемлемой частью человеческой культуры.

http://ru.wikipedia.org/wiki/История_шахмат

Df
Dfbnmmmm

Индия

Леонид Николаев

Это пряная ИНДИЯ

Ольга Синельщикова

Считается, что в Индии

Алексей Хаперский

Существует немало версий создания этой игры. Сколько же всего лет шахматам? Где изобрели шахматы, даст ответы на вопросы уже первая легенда, и тот, кто изобрел шахматы – был математик из Индии, который жил примерно 1000 г. до н. э. Он так же был известен изобретением математического возведения числа в степень. Эти предполагаемые два события тесно соединены друг с другом. Эта игра понравилась правителю Индии и он захотел поблагодарить математика. Тогда сам математик предложил отблагодарить его зерном в том количестве, чтобы заполнить все 64 клетки по такому принципу. … На первую клетку шахматной доски нужно положить 1 зернышко, на вторую – 2, на третью – 4 и т. д. Правителю было не известно, что 2 в степени 64 невозможно сыскать во всем мире, а по глупости ему казалось, что данное количество приравнивается к 2 – 3 мешкам зерновых.

Легенда конечно очень хороша, но прямых доказательств этомувсе-таки и не было. Такое же случилось и со второй легендой, которая повествует, что шахматы были изобретены в третьем или втором тысячелетии до н. э. Основанием для этой версии стали раскопки в Индии, Ираке, Египте.

А в какой стране изобрели шахматы, по мнениям историков? Так же считается в Индии в 570 году н. э. . Ведь если провести параллели, то впервые о настольной игре шахматы говорилось в персидской поэме. Где также указывается на изобретение шахмат в Индии. Персидская поэма — доказательство теории изобретения шахмат, в ней описываются терминология и разнообразные вариации фигур. Книга рассказывает: шахматы были привезены из Индии в Персию (теперешний Иран) . Известный персидский поэт тоже упоминал про посланца индийского раджи, который преподнес подарки шейху Персии Чосрою I Ануширавана, а один из подарков стали именно шахматы. После завоевания Персии араб-мусульманами, шахматы смогли увидеть все цивилизованные страны.

В Россию шахматы были привезены из восточных стран. Доказательством этого служат археологические и сохраненные до теперешнего времени определенные шахматные фигуры.

И во времена Руси про шахматы писали, как о популярной игре. А шахматы европейского типа были привезены через Польшу из Италии.

Следовательно, что, сколько бы не существовало легенд, и сколько различных вариантов в них не присутствовало, но на вопрос где изобрели шахматы можно с уверенностью ответить — Индия, страна появления первых шахмат.

Наурызбай Нагметов

не путайте в индии появилась игра чатуранга. потом чатуранга претерпела ряд изменений и только попав в европпу ну и...

Ольга Синенко

уууу, приехали.... позорище!