Евгений Воронцов

можно ли сделать металлоискатель на этом принципе?

Насколько я знаю, если к постоянному магниту поднести черный металл, то поле увеличится, а если цветной то уменьшится. А как вам идейка, намотать на магнит медную проволку и поднести к этой конструкции металл. При изминении магнитного поля, в обмотке возникнет мизерный ток. И можно как то улавливать этот ток или усиливать, чтобы понять где закопан металл. Получится так или нет?

Александр Кондаков

явно мужик не знает магнетизм
и при чём намертво
постоянное магнитное поле уменьшает индуктивность и даже сводит на нет

Давид Закрадзе

Получится. Правда прибор будет не очень чувствительный, но найти танк на метровой глубине можно.

Игорь Воротников

Не изобретай велосипед.
Всё уже украдено до нас.
Зайди сюда к примеру:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Что будет непонятно - в личку.

Елена Шувалова

купи металлоискатель и разбери. не удивишся

Елена Прусова

Еще один изобретатель велосипеда.

Чугай

поле слабое, эффект мизерный и только при движении. поэтому использовать надо электромагнит по катушке которого пустить ток высокой частоты, лучше даже не просто пустить ток а сделать из этой же катушки автогенератор и по уходу частоты контура наблюдать наличие метала. а сердечник в катушку можно даже вообще не ставить, сделать витки побольше диаметром. и если ещё второй генератор сделать и их частоты смешивать то по тону разности частот можно будет в наушниках контролировать наличие метала.

Маргарита Надеждина

не получиться. В метало искатели работают на принципе изменения индуктивности катушки.
Более качественные используют отраженный радио сигнал.

Катюша Киндзерская

металлоискатели на принципе биения двух частот генераторов, основного, и рабочего к которому и подключена поисковая катушка, намного проще и чуствительнее. а для вашей идеи нужны свермощные магниты, при минимальной возможной эффективности работы