Сергей Максюта

Чем отличается кнопка от клавиши?

Юрий Петрушин

Сейчас эти два названия является практически синонимами, но изначально они имели различные значения.
Клавишей назывался рычаг в музыкальных инструментах при помощи которого извлекался звук. Поскольку клавиша являлась рычагом то направление рабочего усилия в основном ( например за исключением таких инструментов как гармонь) не совпадало с направлением нажатия. Кнопкой же в электронике стали называть пластину нажатие на которую приводит к замыканию какой либо контактной группы. Причем направление рабочего усилия в кнопке всегда совпадает с направлением нажатия, поскольку такие пластины в начале выполняли в основном круглой формы, они получили название кнопок. После появления в свет электромузыкальных инструментов, где уже присутствовали псевдоклавиши, предназначенные для замыкания электро контакта, а не для извлчения звука, то и различие между кнопкой и клавишей практически исчезло.

Sereha Antipin

Кнопка круглая, клавиша прямоугольная.

Ек
Екатерина

Названием.

Ai
Aid

Внешним видом.

Любовь Яковлева

Клавиши - выше уровня и больше по размерам.
а кнопки - в плоскости панели.

Алексей Шанов

Ничем, просто клавиша это на клавиатуре или на музкальных инструментах (орган, пианино, фортепиано и т. д.) А кнопка на всех остальных предметах

Олеся Скворцова

кнопка на экране монитора, клавиша на клавиатуре

Макс Толокин

а как на счет вот этого: button и key

ЗЫ жать батоны или тискать кейборд (клаву) 🙂
всетаки в чем-то есть разница 😵

Ал
Алла

формой, кнопка чаще круглая, а клавиша квадратная или прямоугольная)))) )
А вообще то это совсем не принципиально, просто как то принято их по форме различать.

Ирина С

Смотри внимательно - слева -клавиши, справа - кнопы !!!

Александр Горский

Никто ни разу! Суть в механизме. Клавиша - на оси вращения, т. е клавиша ВРАЩАЕТСЯ. Кнопка движется поступательно, т. е прямо вверх-вниз или вперед-назад нувыпонели. То ись еще раз: на старых клавах - клавиши, на новых и на ноутах - кнопки