Жора

как построить сечение треугольной призмы?

в правильной треугольной призме ABCA1B1C1 найдите площадь сечения призмы плоскостью,проходящей через вершины A1 B1 и середину ребра BC
как будет выглядеть сечение ?
Если это трапеция, а не треугольник , то объясните почему?

Екатерина Пластинина

1)отмечаешь точку Е, как середину А1В1

2)проводишь линию из А в точку Е

3)проводишь линию из точки Е к стороне В1С1 так, чтобы эта линия была параллельна АС. Ставишь точку F на В1С1 в месте пересечения Т. е. F ставишь в середине В1С1.(Сечение образуется путём пересечения плоскости с призмой. Т. к. эта плоскость пересекает два параллельных друг другу основания, то отрезки пересечения должны быть параллельны друг другу. Т. к. АС параллельно А1С1, то в EF должно быть параллельно А1С1. Точка F должна делить В1С1 на отрезки в том же соотношении, что и точка Е сторону А1В1, т. е пополам) .

4)Соединяешь F с точкой С.

Всё, у тебя готово сечение

Лина Савельева

Сделай примитивный рисунок и ты увидишь - в сечении будет трапеция.