Ra
Rastaman

Здравствуйте помогите решить задачу по математике.

девочка читала первую книжку 12дней, вторую 7 дней, каждый день она читала равное количество страниц. Сколько страниц в каждой книжке если известно, что во второй на 90 страниц меньше чем в первой

Карина

Надо было указать, в каком ты классе. Ведь решить можно с помощью уравнения (это 6-7 кл) или без него (4-5 кл) . Вот решения:
Пусть х - кол-во страниц, прочитанных каждый день. Составим, а затем и решим уравнение:
12х - 7х = 90.
х = 18 (страниц в день) .
Тогда в первой книге 18 * 12 = 216 стр.
во второй - 18 * 7 = 126 с.
1) 12 - 7 = 5 дней - это кол-во дней, за которые она прочитала те самые 90 стр.
2) 90 : 5 = 18 стр - читала за 1 день
3) 18 * 12 = 216
4) 18 * 7 = 126