Галина Кузина

"..,чтобы не дул ветер ни на землю, ни на море, ни на какое дерево". А на людей? А на птиц? Зачем эти уточнения в библии?

Алексей Деко

это не про обычный ветер. .
"13 И простер Моисей жезл свой на землю Египетскую, и Господь навел на сию землю восточный ветер, продолжавшийся весь тот день и всю ночь. "
параллельно у ацтеков:
- Гибель второго мира - Кетцалькоатль оставался Солнцем ещё тринадцать раз по пятьдесят два года, что составляет 676 лет; поднялся такой сильный ветер, что унёс всех масегуалов (людей) , и они превратились в обезьян, а Солнцем стал Тлалок