Анна Коршунова

"Когда белый человек пришел, у нас была земля, а у него Библия. Теперь у него вся земля, а у нас только Библия"

Вот тут и вся суть христианства, обокрасть и управлять

Александр

Жалко вас "папаусов" подвергшихся насильственному окатоличеванию)

Сергей Кошелев

Метко помечено. Так было со многими землями. Но особо это видно на примере южной и северной Америки.
Еще заметил одну особенность. Чем ниже уровень социального достатка, тем выше % верующих в этой стране. Например. Африка в некоторых самых бедных регионах 99% верующих. Швейцария всего 18%.
Россия 70+% на 2008 год. 35% во времена СССР.

Julia Fokina

Как-то так. Как церкви золотить начинают, народ становится нищим. Богатая церковь -нищий народ, бедная церковь -богатый народ. Аксиома.

Сергей

управление людьми не самая главная цель религии

Надежда Соловьёва

Управляя толпой всегда есть риск что толпа станет неуправляемой!)))) Этот риск ощющается остро и потому идет противодействие со стороны институту религии тем самым только оголяя противоречия в обществе!)) Процесс идет нормально ьген штаб вмешался теперь уже нге затухнет никогда только разгориться!))))

Екатерина Мирошниченко

Может быть в этом вся суть белого человека? Ведь именно белые мнят себя высшей расой....)))

Михаил Gienko

Это как раз свойство Постпротестантов Сев. Америки, Католическая миссия наоборот консолидировала аборигенов и эмигрантов в одно общество, посмотрите на Юж. Америку. Исторически в Сев. Америку бежали изгои Европы, типа Пуритан и Анабаптистов, которые воспринимали новые земли как "Землю обетованную", а местных Индейцев как народы предназначенные к истреблению, типа Ветхозаветных Хананеев и им подобных.

Андрей Попов

белый человек - это Авраам Линкольн?
или ты большую печать США не видел?

Варвара Павленко

Человек был не совсем белый, как я понимаю, а слегка смугловатый...

Н(
Настя (7) Соболева

теперь библии у белых нет, они атеитсы, ни во что не верят, слабнут и морально и физически, в их страны мусульмане, негры въезжают, всё заполняют, белых вытесняют. Белые вырождаются и исчезают с лица земли, вам это нравится?