Melis Kimsanov

В древнем Египте богом гусей считался некий Gengen-Wer, как это имя правильно читается на русском?

Наталья Сенчишина

Великий Хонкер
Птицы играют важную роль в истории Египта, особенно в древней религии, где некоторые из самых ранних и самых важных богов, таких как Хорус, считалось, проявляются в виде различных птиц. Даже появление ранних мифов сложилось вокруг некоторых птиц, таких как Бену, которые, возможно, первоначально были вылеплены в виде желтой трясогузки (Motacilla желтая) , но позже были изображены в виде серой цапли (Ardea cinera). Первобытный гусь, известный как Gengen-Wer (Великий Хонкер) представляет несколько богов в их творческих аспектах. Хорус, конечно, представлен в виде ястреба, а боги как Тот могли быть представлены в виде Ибиса. Ра, один из самых важных богов на протяжении всей древней истории, представлялся в виде головы сокола, как и Немту, Монту, Сокар и Сопду.
http://www.touregypt.net/ru/featurestories/birding.htm#ixzz2SAbJuEBJ