Alex

кому удаётся получить голубую карту из граждан снг? какие категории? и многие ли лица её получили?

Дмитрий Журавлев

Какие категории? Категория одна - лица с высшим образованием, нашедшие в Германии работу по специальности. Главное условие, чтоб зарплата по заключенному трудовому договору составляла 46 400 евро в год брутто. Для ряда специальностей: Akademische Fachkräfte aus den Bereichen Mathematik, Informatik, Naturwissenschaften und Technik (математики, информатики и естественные науки) планка снижена до 36 192 евро в год.

Кому дается получить? Специалистам с высшим образованием. Много получили или нет, пока не известно, статистика будет в следующем году, когда БАМФ (ведомство по делам миграции) выдаст очередной миграционный отчет, там и будет статистика по профессиям и странам выхода.

Но уже сейчас такие есть. В Аахене знаю пару человек из русскоговорящих (Россия и Украина) , кто закончив в РВТХ (вуз в Аахене) аспирантуру остались работать в научных институтах на иследовательских проектах.

Хотя вот, нашел статистику за 2011 год: (вообще голубая карта уже в 2009 г. была введена) http://www.bamf.de/SharedDocs/Anlagen/DE/Publikationen/Migrationsberichte/migrationsbericht-2011.pdf?__blob=publicationFile стр. 73:

информатиков было принято по голубой карте 2021 чел. , большинство Индия и Китай, из России 69, Украины - 49. Другие специальности - всего 6536, из России 452, Украины 189, выпускинков немецких ВУЗов - с голубой картой осталось в Германии: всего 7392, из России 532, Украины 382. Так что наши люди с голубой картой в Германии уже есть!