Трудоустройство за рубежом
Как гражданину Молдовы получить Российское гражданство?
Судя по автарке рано тебе думать об этом. Если серъезно, то нужно вступить в брак с гражданином России, прописаться у него. А так, нужно прожить в России не менее 5 лет с временной регистрацией.
На общих основаниях.
Гражданство РФ по упрощенной схеме можно получить при наличии одного из следующих оснований:
- если имеете хотя бы одного родителя, имеющего гражданство РФ и постоянно проживающего на территории РФ;
- если получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1-го июля 2002 года. В этих случаях документы на гражданство подают в Консульство РФ в Молдавии.
Если эти основания отсутствуют, но:
- Ваша супруга является гражданкой РФ и имеет постоянную регистрацию в РФ;
- или же Вы родились на территории РСФСР, тогда для Вас путь: получение Разрешения на временное проживание, через год проживания получите Вид на жительство, и только потом - гражданство.
Если же у Вас вообще нет никаких оснований для упрощённой процедуры получения гражданства, то начать надо с получения квоты на Разрешение на временное проживание. Подаёте заявление в отделение миграционной службы РФ. Каждый год определённое количество квот выделяется для каждого региона.
Далее, получив Разрешение на временное проживание, через год проживания получите Вид на жительство. По Виду на жительство нужно прожить в РФ в течение 5-ти лет непрерывно, и только потом подавать документы на российское гражданство. Решение принимают в течение года.
Если эти основания отсутствуют, но:
а оно тебе нужно?? ? поверь, разочарование придёт очень быстро... потом будешь спрашивать как гражданину России получить московское гражданство...