Как Вам сказать.. . Гарантий нет, но иногда получается. Только все наоборот -- сначала надо остаться, а гражданство получается гораздо позже.. .
Процесс примерно такой. Приезжаете на учебу (предпочтительно в докторантуру или хотя бы в магистратуру) . Обязательно оформите OPT (Optional Practical Training). Пока учитесь, пользуетесь любыми возможностями для того, чтобы пройти практику (многие компании, у которых работают практиканты, нанимают их по окончании обучения) . По окончании обучения находите нанимателя, который предоставит Вам иммиграционную поддержку. Иногда это получается сразу, иногда наниматель сначала нанимает Вас на временной основе (статус H-1B), а иммиграцию начинает оформлять только потом. Так или иначе, в какой-то момент, если все пройдет нормально (а гарантий того, что оно пройдет нормально, нет абсолютно никаких) , Вы получите green card -- разрешение на постоянное жительство. Прожив с ним в США пять лет, Вы сможете получить гражданство.
Трудоустройство за рубежом
можно ли поехать на учебу в США а потом получить там гражданство и остаться?
Можно но сложно.
редко очень получается, студенческая виза не дает прав на иммиграцию, если по окончании учебы найдется работодатель котирый докажет что вы уникальный спец которых в штатах нет и заплатит за вас кучу денег за оформление- то шанс есть получить грин карту, и только прожив по грин карте 5 лет можно просить гражданство
и еще момент- убежище просят не после того как отучились по студвизе несколько лет а сразу по приезду, но россиянам это убежище уже давно не дают
все можно
пока будешь учится ищи каналы
konechno mogno, no eto ne prosto i ochen dolgo. tu poedesh po studencheskoj vize, nugno budet libo genitsja na gragdanke usa, libo delat polit.ubegishe. eto zajmet paru let v luchshem sluchae. i stoit ne deshevo