Юлия

астра пионовидная как за ней ухаживать? (первый раз сажаю)

Олеська Тихонравова

ПИОНОВИДНЫЕ АСТРЫ

Цветок Астра "Кварцевая башня"

Тип - .Идеальное растение для срезки. Куст мощный, пирамидальный, высотой 60-70 см, 35-50 см в поперечнике. Цветоносы слабо облиственные, до 40 см длиной. Соцветия густомахровые, полусферические или шаровидные, 8-10 см в диаметре. Язычковые цветки широкие, ладьевидные, до 4 см длиной, все направлены вверх и загнуты внутрь. Куст несёт до 12 цветущих соцветий. Отличается обильностью и продолжительностью цветения. Отлично смотрится в высоком бордюре, на смешанной клумбе или в групповых посадках на газоне, идеальна для срезки. Посев: на рассаду март - апрель. Семена слегка присыпают землёй. Полив - только тёплой водой. Посевы выращивают при температуре 15-18°С. С появлением первой пары настоящих листьев сеянцы пикируют по схеме 6x6 см. Перед высадкой рассады в открытый грунт в конце мая, её закаливают в течение 1-2 недель, снизив температуру до 10°С. Предпочитает солнечное, защищенное от ветра место, с плодородными, известкованными, хорошо дренированными, но без свежего навоза почвами. Расстояние между растениями - 35-40 см для высокорослых сортов, и 20 см для низкорослых. Возможна посадка семенами сразу в открытый грунт (под плёнку) в конце апреля с последующим прореживанием всходов. Уход: редкий, обильный полив. Рекомендуется частое, осторожное рыхление. Необходима подкормка комплексными минеральными удобрениями в период бутонизации. Цветение: июль-сентябрь.

Для нормального роста рассады необходима температура днем 16—20° и ночью 12—15°. Ко времени посадки хорошая закаленная рассада должна иметь прочный стебель высотой 6—10 см и 5—7 крупных ярко-зеленых листьев. Площадь питания астры в цветниках и на участках для выращивания на срезку зависит от сорта. Для высокорослых сортов с мощными широкими кустами оптимальная площадь питания равна 30X30 см, для средне-рослых — 25X25 см и для низкорослых — 20X20 см.

Чтобы растения были красивыми, мощными, обильно и долго цвели, нужен правильный режим питания. Астры очень отзывчивы на подкормки минеральными удобрениями. Первый раз их подкармливают полным удобрением через 10—12 дней после высадки рассады, давая 40—50 г/м2 смеси азотного удобрения, суперфосфата и сульфата калия в пропорции 2:2:1. Вторая подкормка в фазе бутонизации также полным минеральным удобрением (1:2:1). В начале цветения можно дать третью подкормку, уже только суперфосфатом и сульфатом калия (или калийной солью) в пропорции 1:1.

Астры очень отзывчивы на внекорневые подкормки как макро- , так и микроудобрениями. Концентрации растворов при внекорневых подкормках должны быть уменьшены в 2— 2,5 раза по сравнению с корневыми, иначе можно обжечь листья у растений

Основная неприятность — это болезни.

Сеянцы и рассада однолетней астры могут поражаться черной ножкой. Заболевание особенно распространено в парниках и теплицах.
Возбудителями болезни являются грибы из рода Ризоктония, Ритиум и некоторые другие. При поражении черной ножкой стебель внизу у корневой шейки темнеет, утончается, растение поникает и погибает. Развитию болезни способствуют кислые почвы, избыток азотных удобрений, повышенная влажность, недостаточное проветривание и слабое освещение при выращивании рассады, загущенные посевы и поздняя пикировка. Весьма опасным может быть обильный полив взрослой рассады при плохом проветривании.

Сергей Кузнецов

перед высадкой в ОГ пролейте землю Фитоспорином или марганцовкой ...Через 2 недели после высадки рассады на постоянное место обработайте астру Фитоспорином. . в период вегетации можно подкармливать растения комплексным удобрением ( Фертика ) опрыскиванием по листьям или под корень.