Михаил Шпиев

Люблю фиалки, но все они прихотливы, цветет всегда только одна - сиреневая.

Есть какие-то секреты, чтоб даже самые капризные фиалочки пышно цвели?? ? Света вроде хватает...

Ольга

Фиалки очень любят органическое удобрение

Анастасия Ковалева

Большой горшок и избыток азота. В результате фиалка разрастается, ее листья мясистые зеленые, но бутонов нет. Излишне «жирная» почва, растению нужна рыхлый и легкий грунт. Нехватка освещения, и сухой воздух. Как правило, эти условия свойственны зимнему времени года, весной цветок начнет цвести. Причиной длительного перерыва в цветении может быть в том, что фиалку давно не пересаживали. Постепенно меняется структура почвы и ее кислотность.
Что нужно делать.
Пересадите фиалку, заменив почву, и подобрав горшок по размерам, (диаметр горшка в 3 раза меньше диаметра розетки цветка) . И оборвите нижний ряд листьев растения.
Поставьте горшок с цветком на солнечный подоконник. Желательно чтоб окно затеняла крона дерева. Если нет, прикрепите к окну солнцезащитную пленку, чтоб рассеять прямые солнечные лучи. Если для выращивания фиалок вы используете лампы, протрите светильники от пыли, или замените их. Удлините «световой день» для цветка.
Спустя 20 дней после пересадки фиалки подкормите ее удобрением с фосфором. Подойдет любое удобрение для цветущих растений, но рекомендованную концентрацию уменьшите до 3-х 4-х раз.
Образование бутонов у фиалок лучше всего происходит при температуре в 15-16 градусов. Относите ее на ночь в прохладное место. Спустя месяц, после пересадки, удалите у фиалки нижние листья.

Людмила Селезнева

Секреты и вы, наверняка, знаете) Это простые правила ухода:
рыхлый субстрат
горшок небольшой, в зависимости от размера фиалки - мини, стандарт или макси - 9-12 см
полив умеренный - не заливать. можно чередовать: поддон и сверху
регулярно убирать сухие, гнилые, подвядшие листики
обрывать пасынки, иначе силы будут уходить на них
первый цветок тоже желательно удалить. Будет потом охотнее цвести
сбалансированное удобрение. Азотными не увлекаться. Хорошо отзываются на Кемира Люкс
освещение - рассеянный свет. Солнца не надо

Елена Васильева

*Сенполия* отличное удобрение для них*Цветочное счастье* тоже хорошо, после них у меня очень хорошо цветут фиалки.

Анастасия Немкова

Заходите в группу vio-name в контакте, у нас есть много тем по выращиванию красивых фиалок и если будут вопросы, сможете их задать, вместе подумаем, чего ваши растения не цветут

Serj Serj

Ну? Вопрос-то в чём, собственно?

Ольга Сиротина

Странно, обычно фиалки весьма неприхотливы. И солнца им много не требуется. Не садите их в большие горшки, иначе они будут "уходить" в листву, не забывайте подкармливать.

Екатерина Виряскина

Фиалки прихотливые? Нет, ни в коем разе. Просто научитесь их выращивать правильно и всё станет легко.
Поливать лучше с поддона. Минеральные удобрения во влажную почву раз в 14 дней. От яркого солнца притенять. Не допускать попадания воды на листья и черешки. Особо капризны белые сорта.