Саша Гуров

что едят волнистые попугаи кроме корма и фруктов ?

я просто жила в городе, но перебралась в деревню, денег сейчас нету что бы купить корм ( и он ест только его, овощи, фрукты и листья одуванчиков, ветви деревьев которые приносят фрукты он тоже не ест ) что же еще они едят ?

Александра Киселева

можеш давать крупу, пшено. Это не выход но птица не будет голодать

Суманбар Жамбилова

Вода для попугаев
У попугайчика всегда должна присутствовать свежая вода, заменять воду нужно каждый день независимо от того осталась вода в поилке или нет, Автопоилку нужно основательно мыть. Лучший выбор воды для птицы это бутилированная вода для детского питания.
Птицам необходимо давать проросшее зерно. Такие зерна богаты витаминами, в частности витаминами группы В, прежде всего витамином В2 и витамином Е. В процессе вымачивания в зернах происходят незаметные изменения, птицы усваивают такое зерно лучше, чем сухое. Для проращивания можно использовать просо из корма для вашего попугая, а можно использовать специальные смеси для проращивания. Единственный недостаток проросшего зерна: при теплой погоде корм долго не хранится и уже через два часа начинает бродить, и тогда уже давать его птицам нельзя, кормушки из-под такого корма необходимо тщательно мыть каждый день. Можно зерно с ростками хранить в холодильнике, такое зерно сохранит свои питательные вещества на пару дней. Такой корм надолго оставлять в кормушке нельзя, через три-четыре часа его нужно убирать. Такой корм рекомендую давать регулярно пару раз в неделю. Главное, чтобы зерна не переросли. Зерна проклюнутся через 12 часов и уже появятся маленькие росточки. Максимальная ценность проросшего зерна наблюдается при длине росточка 1 миллиметр. Витаминов в таких зернах становится намного больше, так, например увеличение витамина Е происходит в 100 раз.
Приготовление
Порцию зерновой смеси насыпать в плоскую тарелку, налить воды, так чтобы она только накрыла семена
Через каждые 3-4 часа промывать
Через сутки нахождения в теплом месте зерна набухнут
На следующие сутки появятся ростки
Надо опять промыть зерно, просушить и можно давать.
Еще можно давать распаренные зерна. Надо зерна залить кипятком, после положить зерна в теплое место или термос на ночь. Перед тем, как давать зерна, их надо промыть.
Зеленый корм
Волнистые попугаи нуждаются в зеленом корме. Зеленый корм — это зеленые части растений, как молодые ростки травы, шпинат, салат, звездчатка, ботва редиски, одуванчик, клевер. Собирать такие растения следует вдали от автомобильных дорог, мест выгула животных, а также там, где применяют пестициды. Лучше всего можно собирать за городом.
Фрукты и ягоды
Для волнистых попугаев фрукты являются отличной витаминной подкормкой, поэтому фрукты, а особенно морковку и яблоки, нужно давать обязательно. Однако, не все попугаи едят фрукты, попросту, боятся или просто не понимают, что это еда. Поэтому постарайтесь приручить вашего попугая к поеданию фруктов. У каждого попугая свой характер и вкусовые пристрастия, поэтому какой-то птичке подойдет фрукт целиком и ей интересно его кромсать, а кому-то подавай морковку на терку, а кто-то ломтиками любит.

Каши для волнистых попугаев
Для разнообразия пищевого рациона можно попугаев кормить кашами. Каши для попугаев можно варить, а можно просто запаривать в кипятке.
Песок
Органический песок - это минеральная подкормка для птиц, состоит из толченых устричных раковин.
Неорганический песок необходим для попугаев для нормального пищеварения и выполняет функцию гастролитов. Такой песок для попугаев можно сделать самому.
Минеральный камень и сепия
Минеральные вещества и микроэлементы жизненно необходимы всем птицам. Они участвуют в формировании костей, перьев, яиц и задействованы во всех процессах обмена веществ.
В клетке всегда должна быть минеральная подкормка – сепия (часть скелета каракатицы) , минеральный камень, они нужны попугаю для заточки клюва и пополнения минеральных веществ.

Основа питания и кормления волнистых попугаев это зерновая смесь, состоящая примерно из 70% - просо, разных видов, 10% - овса, 20% -в состав смесей обычно входят канареечное семя, конопляное, льняное, немного пшеницы и др. Просо должно быть разных видов: красное, белое, черное, желтое.

Для волнистых попугайчиков не рекомендуется давать семечки и орехи, дело в том, что такая пища для них очень жирная.

Дмитрий

мы вешали помимо корма зелень, укроп петрушку, киндзу, побеги крапивы.... попробуйте, что попугаю понравится то и будете вешать, а он зоть раз но всё равно попробует, что вы повесили, а по внешнему виду пучка видно, то ли раз щипанул, пучок почти не тронут, то ли понравилось и общипал конкретно.... А основной корм конечно смесь ...Если уж совсем нет, то можно насыпать временно любую крупу, просто чтоб гранулы были насколько можно меньше, к примеру рисовую сечку нужно потолочь.... Попугаи избалованные....