Ситдекова Валерия

как выбирают проводники для продолжительного режима работы. помогите полным ответом

можно тогда как можно выбрать медный, стальной, и алюминиевый провод

Павел Щ Nevs И Юля

3 квадрата на дом и тому подобные советы не всегда уместны. Дома сейчас принято различать по уровню комфортности, по уровню электрификации - таким образом дома даже одинаковой площади могут по потреблению различаться существенно.
Сначала рассчитывается суммарная установленная мощность всех электоприемников, которые будут питаться от проводника. Эта величина умножается на коэффицент спроса, для домов с суммарной установленной мощностью до 14 кВт он принимается 0,8. Исходя из полученной расчетной мощности рассчитывается ток питающего проводника. В зависимости от этого тока, материала жил и изоляции провода или кабеля, способа его прокладки согласно таблиц, приведенных в Правилах устройства электроустановок, находится сечение проводника. Для частного дома примерно такого расчета достаточно. Для сравнения у меня на дом около 90 кв. м. заложен ВВГ 3*6, т. е. далеко не 2,5 и 3 кв. мм. Вообще же рассчитываются еще токи короткого замыкания в зависимости от места короткого замыкания. Эти данные учитываются при выборе сечения проводников и при выборе аппаратов защиты..

Тима Перелыгин

Советчики, блин! Провода выбираются по максимальному нагреву от теплоты, выделяемой при прохождении тока по нему. Эта теплота влияет на деградацию изоляции. Читайте ПУЭ, там про это все прописано. . Оно есть в инете.

Александр

Проводники выбираются согласно ПУЭ.
В зависимости от способа и условий прокладки, в зависимости от материала жил и изоляции, в зависимости от количества жил, в зависимости от величины и характера нагрузки, в зависимости от требований по падению напряжения и т. д. выбирается сечение сечение жилы.

Людмила Изюмская

медные волосы чем толщ тем лучш

Вирус Касперского

Все зависит от мощности. В основном 2,5 на кватриру, на дом можно и 3-ку.
медь. Алюминий соответственно толще, он мягче.

Яков

Медь и чем толще тем лучше, ну или алюминий (ещо толще нужно брать)

Марат Ахмеров

эьо те проводники, которые при максимальном токе нагреваются не выше 40 град

Михаил Володин

Медные провода можно рассчитывать примерно так, примерно, килловат на о. 5 сечения провода, по стандартам сейчас закладывают 2.5 квадрата меди, на пять киловатт хватит и ОЛГА....

Татьяна Косачева

Берут таблицу и выбирают.
Смотрят тип кабеля, способ прокладки, максимальный ток - затем выбирают нужное сечение и едут покупать.