Ленка Швалёва

С какого года немецкие танкисты носили чёрную форму? я думаю 39г есть версии 42г

Владимир Петров

намного раньше:

17 ноября 1934 года для немецких танкистов была введена новая униформа, предназначавшаяся для работы на бронетехнике. В разработке новой униформы лично принимал участие Хайнц Гудериан - создатель немецких танковых войск и стратегии "блицкрига". Новая униформа была чёрного цвета и как уже говорилось предназначалась исключительно для работы на бронетехнике, а во всех остальных случаях танкистам предписывалось носить обычную униформу Вермахта, которая отличалась от униформы других родов войск только розовым войсковым цветом и шифровками на погонах, как впрочем и все другие рода войск между собою.