Ve
Vesta

Помогите пожалуйста! Какая главная тема и идея произведения Бунин-Цифры??

Ольга Гуляева

Часто взрослые не понимают своих детей, забыв себя в детстве, забыв о своих детских радостях и горе­стях, превратившись в справедливых и строгих дядей и тетей.

Жизнь показана в восприятии взрослого человека, который опытен, умен,
умеет владеть своими чувства­ми, знает, как можно наказать ребенка.
Он не хочет понять огромного желания мальчика, чтобы не бало­вать его.

А ребенок этого понять не может! Ведь у него нет жизненного опыта, он не может управлять своими чувствами, и его поступки становятся непредсказуе­мыми, неуправляемыми. Мальчик не понимает, поче­му ему отказывают: «Ведь можно же
в царский день показывать цифры? » Его рассуждения исходят от ог­ромного желания испытать радость познания, а ему отказывают не по какой-то серьезной причине,
а про­сто дяде этого сейчас делать не хочется.

Бунин вводит нас в сложный мир взаимоотношений взрослых и детей.
Взрослые порой ведут себя властно по отношению к детям, не видя в детях
малень­ких людей. А ведь у детей свои желания, чувства, ко­торые тоже нужно уважать. Автор учит взрослых быть с детьми внимательнее и осторожнее, стараясь не ранить их чуткие души.

Кандрюкова Татьяна

Детей надо воспитывать лаской и добротой, вот и вся тема. И идея заодно.

Ма
Максим

Тема и идея не могут быть одинаковыми