Та
Татьяна

А Шотландия как относится к Англии? И почему ирландцы ненавидят англичан?

Кирилл Пикулин

Ирландцы-католики, англичане-протестанты, это является яблоком раздора.

Ольгп Сланко

нее совсем так. сейчас это подколы больше

Ан
Анна

шотландец в репу даст, если его англичаном назовёшь. не любят с давних пор. уэльсцы-аналогично.

Муродали Тагоймуродов

Шотландцы по отношению к Англии всегда находились в такой легкой комфортной фронде.
А вот ирландцы в свое время подвергались очень большому давлению со стороны Англии, не в последнюю очередь из-за их религиозной конфессии (они католики) . Маргарет Тетчер позакрывала кучу шахт в Ирландии и они довольно сильно бедствовали одно время. Короче, причин уйма. Но все же, у них все как-то цивилизованно, не считая нескольких серьезных терактов со стороны ИРА в Англии.