Руслан Янгибаев

Я предсказываю в 21 веке гибель гуманитарной культуры. А вы?

Одно из преступлений искусства против человечества состоит в том, что искусство считает человека объяснимым, а персонажей – схемами достаточной вместимости, чтобы уложить туда человека без остатка и завязать сверху тесёмочку. Реализм способен представить нам человека в таких подробностях, что он выходит прямо как в жизни. Таким образом, у нас создается впечатление, что все плохие персонажи литературы плохи, потому что в жизни они были плохими людьми. Следовательно, все люди в жизни, похожие на плохих персонажей литературы – плохие. Например, люди с влажными ладонями или бегающими глазами, а так же люди, хрустящие пальцами или имеющие тупые, как лопаты, ногти. Искусство внушает нам мысль, что персонажи – это люди, и мы можем вполне основательно судить о людях, заменив их персонажами. Более того, искусство считается тем совершеннее, чем большую иллюзию реальности описанных людей у нас создает. Мы верим, например, что Штрилиц - БЫЛ. А благодаря кино, некоторые из нас верят, что Штрилиц был Андреем Болконским.

Психология способна простить человеку больше, чем этика, а этика больше, чем законы, а законы - больше, чем религия. Закон, например, не запрещает человеку есть сосиски в пятницу. Мало кто замечает, что моральные кодексы опираются на довольно примитивную систему персонажей, не более сложных, чем персонажи этических сказок. Это злой богач и добрый бедняк, бедный ребенок, унесенный в лес злодеем, трудолюбивый и обаятельный сирота, его ленивые и необаятельные конкуренты сиблинги, злая мачеха и добрая фея и т. п. . Эта система устойчива, хотя и противоречива. Например, Принц – добрый, хотя он богат. Свойства персонажей не меняются, как свойства химических реактивов, повторяющих один и тот же набор реакций. Возникает вопрос: упрощенный, (так сказать, экономкласса) набор этических фигур есть следствие того, что отношения людей до слез тривиальны, или же наши отношения примитивны, потому что мы воспитаны на примитивных произведениях народного идиотизма?

Этот идиотизм, например, позволяет большинству избирателей «голосовать сердцем» , и впадать в иллюзию, что существуют какие-то злые чиновники и какое-то разворовывающее народные богатства правительство. При более близком рассмотрении злой чиновник – не более чем персонаж «народной прозы» существующий только в голове «революционного пролетариата» , причем, представление о том, что он «революционный» существует тоже только в голове самого пролетариата. Но идеи становятся силой, как только овладевают массами, и вопрос о том, добр психиатр, или же он – источник всех зол, будет решаться всенародным голосованием психиатрической больницы, то есть, наиболее несправедливым способом из всех, созданных человечеством.

Я предсказываю в 21 веке гибель гуманитарной культуры. Я уже устал, и скоро устанут остальные. Устал от идеалов, делящих людей на враждебные половины, устал, что меня считают не тем, кто я есть, а тем, кем я никогда не был. Я не хочу ничего читать о себе на страницах чей-то повести «Идиоты и я» , кто бы эту повесть не измышлял, даже если это буду я сам. Ну кем, кем меня можно представить? Либо злодей, либо спаситель, либо жертва, либо предатель. В этом квадрате меня заставят искать пятый угол, и с любопытством смотреть, как я стану выкручиваться.

Похоже, человечеству пора заняться проблемами флюса при пайке медного шва, проблемами юстировки и фокусировки, пора вообще переходить к решению проблем технически. Да здравствует техника!
************************************************************************************************************

Светочка Лебедева

(а) "..я не знаю, что будет с нами завтра. .
но бессмертие гарантирую.. "..(Ося--Кисе) )

--
"Двенадцать стульев"

...
крылья.. или
--ноги
))

Вадим Кузьмин

Пока есть Оводы, будут и вопросы будоражащие, и Интереса крючочки, и Маяки в дали дальней, и Пионеры, пролагающие следы там, где быть тропам, но никогда не будет Пути как чего-то обязательно-единого для всех, но будут Пути в бесконечной множественности их. Миссию Пионера Вы выбирали сами, дорогой Александр Владиславович, что Вы будете с нею делать дальше - Вам же и решать. То, насколько знаю я Вас, даёт мне основание для вывода, что в Мессии Вы не пойдёте!!))

Юлия

А я предсказываю уже наступивший союз техники с (технических наук) с гуманитарными. Как всё было? Сначала возникли естественные науки (покинув колыбель философии) . Потом технические науки, обезьянничая поначалу, пытались институализ (иро) оваться (еле выговорила и, кажется, сократила-таки слово) теми же способами, что и естественные, а гуманитарные робко возделывали свою грядку, получая по носу, если залезали в чужую и заимствовали методы и термины. Позитивисты призывали физику бояться метафизики, но сами-то создавали кентавров полугуманитарных. Время классической науки прошло к концу ХХ в. , а с нею произошло переключение внимания исследователей любого рода с простых объектов на системные и структурные Вернее, объекты часто были теми же, но воспринимались по-иному. А вот постнеклассика (с 80-х гг. ) с аппетитом накинулась не просто на сложнейшие - глобальные, эволюционные, самоорганизующиеся системы объектов - но на такие, что называют человекомерными. Любая техника гуманитарна, она встроена в социокультурный контекст. Медицина, индустрия производства продуктов питания, агроинженерия и т. д. - всё это требует учёта.. . гуманитарности и гуманности) ) Инженерное мышление начинает - вынуждено - избавляться от своей самой опасной черты, расцветающей пышным цветом в обществе потребления - от желания произвести нечто не потому, что оно надо, а потому что есть возможность это произвести. Отныне, как признаются учёные, мы будет выращивать то, что раньше производили. Выращивать, учитывая не только законы технической рациональности, но и законы выживаемости тех, кому всё это готовится-производится-выращивается. Другими словами, как ни странно это звучит, но логика НТП начинает выруливать на человекомерность. Инженер – уникальное существо. Он производит то, чего раньше не было, являясь, по существу, творцом новой реальности. Учёный-естествоиспытатель «просто» открывает имеющееся. Художник – выражает и отражает реальность, создавая новые художественные миры. Выходит, что между ними есть много общего. Философ интерпретирует происходящее с точки зрения смысла, высвечивая ценностный аспект и помогая остальным соединять в устойчивую картину мира всё, что их окружает и то, что у них в душе.… Так что получается не гибель гуманитарной культуры, а её новый облик. Но, пока облик сложится, немало будет болезней роста…

Кирилл Загрядский

Александр Владиславович, конечно, великий полководец, но зачем же стулья гуманитарной культуре от усталости и скуки ломать. Стоит только нарисованному мрачному квадрату добавить объем, воздух и перспективу, и его пространство, как минимум, увеличится до куба. Между прочим, и пятый угол в его концепции легко обнаружить можно, ежели только не рассматривать предложенные им углы исключительно как места для собственного и общественного пользования и наказания, а попытаться найти у себя за пазухой тот самый главный, краеугольный камень, который элементарно спасает L'Humanité в воскресении во все времена.

Стас Востриков

люди разные. есть куча народу, у которых нет интернета и социальных сетей, и даже телевидения. им всё это не грозит

Светлана Тазина

А я предсказываю, что на пляжах планеты скоро появятся женщины, которые в качестве украшения на купальник будут приделывать подобие члена, на то место, где он находится у мужчин.

Елена Колесник

А я предсказываю, что нас скоро будет охранять КЕКС, замазывать раны ТВОРОГ, а стучать друг на друга будут только ЯИЦА. Не касаясь ОРГАНОВ, а иначе зачем верить в безопастность огня под религиозной навороченной сковородкой?

Анна Груздева

начните мыслить позитивно

Евгения Луканцова

искусство предлагает любые образы для творческого познания их наполненности и при этом выбор) психология только подражает ему в этом, создавая более краткие характеристики, например в тестировании, в нём проще всего что то быстро выбрать для себя подходящее, хотя можно и наоборот) и если представить отсутствие примеров в любом из видов искусств, то как себя вести в плане чувственном или в плане взаимоотношений и восприятия окажется большой человеческой проблемой) стереотипы меняются из века в век трансформируясь только в деталях ( как декорации на сцене, а пьесы всё с тем же сюжетом) и передаются из поколения в поколение и предыдущему поколению всегда кажется что следующее за ним поколение не соответствует тем нормам, к которым привыкли они.. ) использовать перо и чернила канешно романтичнее в каком то смысле, чем клавиатуру, но при этом и то и другое является только средством для творчества и искусства и не может служить альтернативой для него. . мне запомнился эпизод из старого фильма, там герой устало приходит домой и начинает рассуждать о том как мир несправедливо устроен, жена выслушала его и спросила -У тебя какие то проблемы на работе? ) да его уволили. . )поэтому вот такой прогноз о гибели гуманитарной культуры, вероятнее всего результат личных проблем...

Ol
Oleg

Не отношу себя ни к предсказателям.
Ни к экстрасенсам.

Мудрые и пророки предсказывают гибель цивилизации.

Stas Dergachev

Умные рассуждения служат руководством к практичному исправлению ошибок.
Те, кто видит и говорит по сути, всегда в авангарде! Или огрничимся наблюдениями со стороны.. .
Народу люб и дорог тот, кто спать в нем мысли не дает.
А, Мысль, она материальна! Она народу -Жизнь несет.
Мысль в народе не в почете, важен денежный ресурс,
Как Титаник в океане, держим потопленья курс.

Iren Korovina

Как говаривал мой знакомый грузчик Эпистрофей Атлантович Шпокерман: "Необоснованные закономерностями этого мира декларации никогда не смогут заменить процесс перемещения грузов упакованных в грубую ткань", наверняка, имея в виду мешки и их ворочанье.

Равиля Сафиуллина

культуры гибнут иногда, бывает.. .
ничего страшного, одна погибнет, другая родится