Ксения

какая степь лежит за днепром

Сергей Сироткин

Причерноморская, или Понтическая степь в нижнем течении
Запорожская степь в среднем течении

Днепр делится на 3 части: верхнее течение от истока до Киева (1320 км) , среднее - от Киева до Запорожья (555 км) и нижнее - от Запорожья до устья (325 км) . Верхнее течение лежит в области - лесной зоны, среднее - в зоне лесостепи и степи, нижнее - в зоне степи

Описание запорожской степи в повести Н. В. Гоголя «Тарас Бульба» здесь http://www.litra.ru/composition/get/coid/00825241214039737476