Иван Мармулов

Какие экологические последствия будет иметь поворот Днепра?

Повернуть реку Днепр вспять - с таким предложением выступил лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский во время визита в Смоленск.

Даня Никитенко

Пока что ни одну реку вспять не повернули - хотя при Сталине под эту затею специально создали "институт Гидропроект", торчащий в Москве на Соколе поныне. (Речь идёт про поворот северных рек ради "спасения" яко бы усыхающего Каспия - на самом деле теперь море само начало подниматься и затапливать прибрежные поселения, это его исконная цикличность, о которой знали и при Сталине - но скрывали ради пропагандистского шика: "большевикам под силу всё!"). Гидротехнически же - эта задача трудности не представляет, но неизбежно связана с затоплением огромных территорий водохранилищем. В условиях густонаселенной Смоленской области даже обсуждать всерьёз такие прожекты никьто не станет.

Юл
Юлия

Не надо обращать внимание на предложения этого клоуна.

Калипсо

Какие экологические последствия будет иметь поворот Днепра? белорусь останется без воды, а если договориться с Батькой и повернуть в Белоруссии то пол Украины останется без воды . а технически это не трудно . загнуть например в дон . ну где то берега укрепить. никаких водохранилищ тут явно ненужно. (как например канал простой типа волго- дон илди Волго-Балт .)