ЕС
Елена Смирнова

Как состарить блок бумаги?

Хочу сделать блокнот в стиле стимпанк, а состаривать по одной 50 с лишним листов не хочется. Подскажите, как сразу состарить целый бумажный блок.

АН
Александр Николаев

Думаю, что все-таки для красоты нужно состаривать каждый разворот по-отдельности. Это долго, безусловно, зато эффект будет равномерный.
Совсем не нужно застаривать все развороты. Можно тонировать через 4-5 листов. Остальные страницы просто быстро перелистывать одной рукой, подставив под опрыскиватель. И развернутый блок пополам положить сохнуть на батарее. Летом батарею можно заменить открытым солнцем или духовкой.
Для состаривания лучше всего подходят готовые блоки кремового, красно-бежевого или полосатые блоки крем-беж. Бумага уже тонирована в массе, поэтому остается добавить несколько штрихов.
Понадобится бутылочка-распылитель и чай. Эффекты будут той насыщенности цвета, насколько крепкой будет Ваша заварка. Черный чай дает черно-коричневые пятна. Зеленый чай дает пятна с "зеленцой". Можно использовать несколько сортов чая для разных страниц. Не нужно заливать полностью страницы и замачивать их. Красивый эффект получается буквально от нескольких нажатий на распылитель.
Вместо чая можно использовать кофе.

Наталья *****
Наталья *****

черный чай, замочить

Дмитрий Алябьев
Дмитрий Алябьев

Пропитать раствором йода с водой. Потренеруйся сначала на одном листе.

ЕК
Евгений Кудряшов

посмотри в интернете быстрее будет))

Похожие вопросы
как состарить бумагу. подскажите способы как состарить бумагу
Как состарить бумагу??
как состарить краску
как состарить мебель
Можно ли состариться так и не повзрослев?
Что можно сделать из бумаги?
Как состарить организм?
Вы боитесь состариться?!)))
Мне нужна клетчатая доска для работы с бумагой она есть у всех кто занимается конструированием из бумаги
быстро ли вы состарились