Тават Одинцова

какая расцветка фазных проводников применялась в 50-60-х годах прошлого столетия?

Нурбек Абийбилаевич

Фазный проводник 1
Фазный проводник 2
Фазный проводник 3
Нейтральный проводник
Защитный проводник
США (120/208В) [2]ЧёрныйКрасныйГолубойБелый или серыйЗелёный
США (277/480В) ОранжевыйКоричневыйЖёлтыйБелый или серыйЗелёный
КанадаКрасныйЧёрныйГолубойБелыйЗелёный
Канада (Изолированные трёхфазные установки) ОранжевыйКоричневыйЖёлтыйБелыйЗелёный
Великобритания (с апреля 2006)Красный (Коричневый) Жёлтый (ранее Белый) (Чёрный) Голубой (Серый) Чёрный (Голубой) Зелёно-жёлтый
Европа (с апреля 2004)КоричневыйЧёрныйСерыйГолубойЗелёно-жёлтый
Европа (до апреля 2004, в зависимости от страны) Коричневый или ЧёрныйЧёрный или КоричневыйЧёрный или КоричневыйГолубойЗелёно-жёлтый
Европа (Обозначение шин) ЖёлтыйКоричневыйКрасный
Россия (СССР) [3]ЖёлтыйЗелёныйКрасныйГолубойЗелёно-жёлтый (на старых установках - Черный)
Австралия и Новая ЗеландияКрасныйЖёлтыйГолубойЧёрныйЗелёно-жёлтый (на старых установках - Зелёный)
Южная АфрикаКрасныйЖёлтыйГолубойЧёрныйЗелёно-жёлтый (на старых установках - Зелёный)
МалайзияКрасныйЖёлтыйГолубойЧёрныйЗелёно-жёлтый (на старых установках - Зелёный)
ИндияКрасныйЖёлтыйГолубойЧёрныйЗелёный

Иван Веряскин

какая взбрела в голову пьяному электрику - такая расцветка и была

Са
Сашка

фаза № 1- жёлтый,
фаза № 2- зелёный,
фаза № 3- красный.