Юрок Сергеевич

Почему спать на -ать это второе спряжение, а сказать на -ать это первое?

но спать ведь тоже на ать

И вообще Анюта не путай, ко второму относятся как раз таки гнать, держать.
Уже около двух часов сражаюсь с этими спряжениями и всё равно какие-то непонятности появляются

Михаил Fox

ко 2 спряжению относятся все на ат, кроме гнать, держать... (там нет спать)
и ты что то спутал (а)