Алексей Степанов

Какого спряжения? Какого спряжение глагол "спать"? И почему? Мне интересно ваше мнение.

Агнесса Моторина

спишь, спит, спим, спите, спят - очевидно, второго, т.к. во всех случаях окончания второго спряжения

Евгений Крайнов

Ко второму спряжению относяться: "некоторые глаголы на -ать: бренчать, брюзжать, бурчать, верещать, визжать, ворчать, гнать, дребезжать, дышать, держать, дрожать, жужжать, журчать, звучать, кричать, лежать, молчать, мчать, мычать, пищать, рычать, слышать, спать, стучать, торчать, трещать, урчать, фырчать, шуршать, шкварчать (и образованные от них); "
Так считается. И потому так говорится и так пишется.