Ульяна

К какому спряжению относится глагол ШЬЁТЕ - ВЫШЬи/еТЕ?

Лилия Павлова

Глаголы ШЬЁТЕ, ВЫШЬЕТЕ относятся к ПЕРВОМУ СПРЯЖЕНИЮ.

ТИПЫ СПРЯЖЕНИЯ глаголов определяются ДВУМЯ СПОСОБАМИ:
★ первый способ – по личным окончаниям – используется при определении спряжения у глаголов С УДАРНЫМИ ЛИЧНЫМИ ОКОНЧАНИЯМИ;
★ второй – по концовке неопределённой формы – при определении спряжения у глаголов С БЕЗУДАРНЫМИ ЛИЧНЫМИ ОКОНЧАНИЯМИ.

У глагола ШЬЁТЕ личные окончания УДАРНЫЕ и буква Ё в них – показатель 1-го спряжения.

Определять тип спряжения глаголов С УДАРНЫМИ ЛИЧНЫМИ ОКОНЧАНИЯМИ можно по любой форме, кроме формы 1-го лица единственного числа, в которой окончания у глаголов обоих спряжений одинаковые.

Если под ударением в окончаниях гласная Ё, а в 3-м лице множественного числа У или Ю (кстати, учебники рекомендуют определять тип спряжения у глаголов с ударными личными окончаниями именно по этой форме), то глагол ПЕРВОГО СПРЯЖЕНИЯ.

Если под ударением в окончаниях гласная И, а в 3-м лице множественного числа А или Я, то глагол ВТОРОГО СПРЯЖЕНИЯ.

При этом если в глаголе есть приставка ВЫ-, то её отбрасываем, так как она перетягивает на себя ударение. И если в бесприставочном однокоренном глаголе окончание ударное, то определяем тип спряжения по нему, например: ВЫ́ГЛЯДЯТ – ГЛЯДЯ́Т (2-е спряжение).

К глаголу ВЫ́ШЬЕТЕ применим как раз этот пункт: уберём приставку ВЫ- и получим ШЬЁТЕ, по ударному окончанию -ЁТЕ определим, что спряжение 1-е.

Ма
Мария

1 спряжение