An@stasiya Андреева

для чего служит суффикс ?

Эльмира Галяутдинова

Суффикс- это часть слова, которая находится после корня и служит для образования новых слов.

Df
Dfbnmmmm

для образование новых слов
Пример:
лес= лесник
суффикс ( ник)

Ирина Котова

Суффикс нужен для образования новых слов

Ibo

Приставка — это значимая часть слова, которая находится перед
корнем и служит для образования слов:
учить – выучить, высокий – невысокий, город – пригород.

Суффикс — это значимая часть слова, которая находится после корня
и обычно служит для образования слов:
зелёный – зеленеть, серебро – серебряный, стол столик.

Вспомним значения некоторых суффиксов.

Уменьшительно-ласкательные значения обозначаются при помощи суффиксов: -ик, -чик, -оньк-, еньк-, -ок, -ёк, -к-, -ушк- :
домик, шкафчик, лисонька, маменька, ветерок, огонёк, песенка, матушка;

-чик, -щик, -ист, -тель, -ник — образуют названия лиц по роду занятий,
по профессии:
лётчик, упаковщик, танкист, писатель, сапожник;

-ец, -анин, -янин, -ин, -ич — образуют названия лица по месту жительства:
испанец, южанин, северянин, татарин, москвич;

-онок, -ёнок — образуют названия молодых животных (детёнышей):
медвежонок, котёнок.