ulyana.prokopeva

как отучить малыша (полтора года) от ночных кормлений?

начался так называемый "бутылочный кариес" . стоматолог сказала переставать кормить по ночам.. . а как у вас получилось отучить? спасибо

Олег Щелканов

1. Очень тщательная гигиена полости рта, до фанатизма!

Как правило, дети сами не чистят зубы по понятной причине, а родителям такого малыша и в голову это не приходит.

Хотя, установлена прямая связь между распространённостью бутылочного кариеса и сроками начала чистки зубов детей.

2. После ночных кормлений дайте ребенку сделать хоть пару глотков обычной чистой воды, это снизит количество углеводов во рту, оставшихся после еды.

3. Протирайте зубы специальными дентальными салфетками (спиффис или зубкичистки) .

4. Давайте ребенку больше жесткой пищи, не стоит злоупотреблять нарезанными фруктами-овощами и перемолотой пищей, т. к. это в будущем негативно скажется на формирование правильного прикуса у ребенка.

5. Принимайте курсами витамин Д3 и общеукрепляющие витамины.

Егор Болдырев

Попробовать на ночь кашку посытней?

Mikki Tosic

Жена говорит-постепенно уменьшала объём. Зато моя не ходит в горшок-1.5 года уже... Что делать?

Вениамин

Я просто довала пить сок или водичьку с глюкозой.

Ольга Алексеева

просто перед сном покармить по ситнее наприме молоко с булочкой