Вера Ахонина

Насколько похудела Гора Света, перед тем как её водрузили: сначала на голову Марии, а затем на голову Елизаветы?

__________________________
Вопрос на сообразительность.
__________________________
Фото-это подсказка!
__________________________

Аня Сиделева

Кохинур» (Кохинор) (186 кар. ) — первоначально имел круглую форму и массу 186 карат. С XIV века находился во владении индийских раджей и султанов. В 1739 году перешёл к персидскому шаху, который и назвал его Koh-i-noor, что значит «Гора света» . Затем камнем завладела Ост-Индская компания, подарившая его в 1850 году английской королеве Виктории. Переогранённый алмаз был вставлен сначала в корону королевы Марии (жены Георга V), а затем в корону королевы-матери Елизаветы, где пребывает и сейчас. Хранится в лондонском Тауэре. Масса после переогранки 108,93 кар.

Витя Мантиков

Мария, наверное, зря надевала.. похудела на голову

Когда-то Стюарты владели этим троном\ И вся Шотландия жила по их законам. \ Теперь без кровли дом, где прежде был престол, \ А их венец с державой перешел\ К чужой династии, к семье из-за границы, \ Где друг за другом следуют тупицы. \ Чем больше знаешь их, тиранов наших дней, \ Тем презираешь их сильней. Роберт Бернс. Перевод С. Маршака

Жамшид Турсунов

Этот алмаз "похудел" -в 1852 году, когда камень подвергли повторной огранке. В итоге алмаз похудел более чем на восемьдесят каратов со 191 (38,2гр) до 108,9 карата (21,78гр) и изменил цвет со светло-жёлтого на чисто белый. После обработки и потери каратов Кох-и-Нор засиял всеми своими гранями в любимой брошке королевы. А уже гораздо позже, в 1911 году Кох-и-Нор был вмонтирован в малую Королевскую государственную корону Великобритании, изготовленную для королевы Марии. Вес Кох-и-Нора 108,93 карата. Корона королевы Елизаветы была изготовлена в 1937 году. Многие камни для короны Елизаветы, в том числе и Кох-и-Нор, были изъяты из короны королевы Марии. То есть камень просто перешёл из одной короны в другую.

Ел
Елена

Вес "Кух-и-Нура" был определен в 108,93 карата. (Правда, в 1988 г. , когда камень перевесили, он оказался несколько "тоньше": 105,62 карата. )

так что похудела на 3,31 карата 😉