Ириша Аникеева

Периметр треугольника равен 19,5 см Первая сторона треугольника в 2 раза больше второй стороны, а третья сторона на 3

Оля Суслова

Я продолжу, и решу, а ты сам решишь по подобию. А третья сторона на 3 см меньше второй стороны. Найти длину каждой стороны.

Пусть 1-я сторона X. Тогда вторая сторона будет 2X. А третья будет 2X-3.

Составим уравнение:
X+2X+(2X-3)=19,5
5X-3=19,5
5X=22,5
X=4,5

Тогда вторая сторона будет 9,0, а третья 6,0